Прощайте, волосы: самые популярные вопросы о лазерной эпиляции

Гладкая кожа круглый год без особых усилий – это, пожалуй, мечта каждой женщины. Так хочется навсегда избавиться не только от нежелательных волос, но и от неприятностей, связанных с их удалением – болезненных ощущений, раздражений, микротравм и вросших волосков. К счастью, решение существует, и оно доступно всем. Лазерная эпиляция – один из самых эффективных и безопасных способов избавиться от нежелательной растительности, и в этой статье мы ответим на самые распространенные вопросы об этом методе, чтобы вы могли убедиться, что он подойдет и вам.

Что такое лазерная эпиляция?

С лазерными технологиями мы знакомы уже давно и используем их во многих сферах нашей жизни, включая медицину. Неудивительно, что и развитие косметологии пришло к тому, чтобы использовать лазер для своих целей, включая процедуры омоложения, удаления шрамов и сосудистых звездочек. Эффективен лазер и для эпиляции.

Принцип лазерной эпиляции основан на технологии селективного фототермолиза. Лазерный луч, направленный на участок тела, нагревает стержни волоса и волосяные фолликулы, приводя к их разрушению. Таким образом можно добиться удаления волос на очень длительное время.

Эпиляцияполностью безопасна, так как имеет локальное действие. Луч действует только на выбранный фрагмент кожи и проникает лишь на несколько миллиметров, не затрагивая другие ткани.

Преимущества лазера:

  • Универсальность. Можно удалять волосы с любой части тела.
  • Скорость. Обработка одного участка кожи занимает от 2 до 30 мин.
  • Безболезненность. Система контактного охлаждения сводит на нет неприятные ощущения.
  • Безопасность. Луч лазера отличается гипоаллергенностью, а также не оставляет следов и ожогов.

Мы выполняем процедуру на аппаратах LightSheer Duet и Candela GentleLase, которые имеют все необходимые сертификаты и обеспечивают ожидаемый результат.

Насколько больно делать эпиляцию лазером?

Здесь будет уместно сравнить лазер с другими способами удаления волос. Например, привычная всем бритва устраняет волосы сравнительно легко и безболезненно, однако ее использование может стать причиной порезов и раздражений, которые будут долго доставлять дискомфорт и портить вид кожи. Более радикальные методы вроде шугаринга или воска, безусловно, удаляют волосы гораздо больнее и подходят не каждому.

Ощущения от эпиляции лазером могут быть разными в зависимости от индивидуальной чувствительности. Кто-то может испытывать небольшое покалывание и нагревание, а для кого-то эта процедура проходит совершенно незаметно. Поэтому, учитывая эффективность и длительный результат попробовать лазер, несомненно, стоит.

Сколько процедур лазерной эпиляции нужно?

Каждый волосок на нашем теле растет в своем темпе. Лазер действует на волоски, которые находятся в стадии роста на момент проведения процедуры. По этой причине удалить всю нежелательную растительность за один раз не получится. За один сеанс удается охватить где-то 25-30% всех волосков. Поэтому минимальное количество процедур – 3-4. Однако результат необходимо закрепить, поэтому чаще всего косметологи рекомендуют пройти около 8 процедур лазерной эпиляции с периодичностью примерно раз в месяц плюс по одной процедуре раз в полгода.

Кроме того, количество приемов будет зависеть цветотипа кожи, гормонального фона и других особенностей организма. Понять точно, сколько сеансов лазерной эпиляции вам в итоге понадобится, можно только в процессе курса.

Как быстро перестанут расти волосы?

Достоинство эпиляции лазером в том, что эффект начинает проявляться уже достаточно быстро. В течение 7-14 дней после первой процедуры часть волосков ослабнет и выпадет сама собой. С каждым последующим сеансом они будут выпадать все больше и быстрее, пока кожа не останется чистой и гладкой. Самое главное, что это произойдет естественным и безболезненным способом. Важно соблюдать график сеансов эпиляции, чтобы захватить волоски в нужной фазе и добиться максимального результата.

После всего курса в обработанных местах могут появляться единичные светлые и очень тонкие волоски, однако и они уйдут при условии поддерживающих процедур раз в полгода.

Как подготовиться к процедуре лазерной эпиляции?

Для того чтобы каждое посещение косметолога для эпиляции было максимально результативным, важно правильно ухаживать за кожей между сеансами.

  • Сбривать волосы. Да, отращивать волосы месяц для каждой процедуры не нужно, однако удалять их можно только бритвой. Воск или сахар сделают волосы светлее и тоньше, и они хуже поддадутся воздействию лазера.
  • Не загорать. 2 недели до и после эпиляции – время, когда нужно поберечь кожу от солнца, чтобы избежать лишней нагрузки. Поэтому целесообразно начинать курс эпиляции осенью, чтобы к лету иметь возможность свободно загорать.
  • Не пользоваться кислотами и агрессивными средствами. Кожа после лазера более чувствительная и уязвимая, поэтому на время курса отдайте предпочтение щадящему уходу.

Непосредственно за день до процедуры сбрейте волосы и постарайтесь не использовать дезодоранты, антиперспиранты и другую косметику в обрабатываемой зоне.

Как долго держится эффект?

Результат от эпиляции лазером будет радовать вас годами. В среднем называется срок от 2 до 5 лет при условии, что вы ходите на поддерживающие сеансы примерно раз в полгода. Длительность эффекта также зависит от особенностей организма. Некоторые женщины говорят, что практически забыли о существовании нежелательных волос на 8-10 лет.

Для каких волос подходит эпиляция лазером?

Лазер работает с пигментом волоса, поэтому лучше всего удаляется темная растительность со светлой кожи. Однако с помощью правильно подобранного аппарата и режима можно удалить волосы любого цвета.

Можно ли делать лазерную эпиляцию беременным?

На данный момент беременность является противопоказанием, потому что нет достоверных сведений от том, можно ли делать лазерную эпиляцию женщинам в положении. Организм во время вынашивания ребенка очень чувствителен и подвержен воздействию разных факторов. Именно поэтому врачи и косметологи настоятельно рекомендуют на время беременности выбрать традиционные способы удаления волос, а после рождения ребенка включить эпиляцию в список процедур заботы о себе и своем теле.

Можно ли делать лазерную эпиляцию мужчинам?

Для мужчин лазерная эпиляция ничуть не менее эффективна, чем для женщин, а исходя из некоторых особенностей их организма, можно сказать, что она показана им больше, чем другие способы удаления волос. За счет высокого уровня тестостерона волосы у мужчин толще и растут они активнее. Поэтому им чаще приходится бриться, следя при этом за качеством и состоянием станка, чтобы не повредить кожу. Кроме того, их волосы чаще всего темнее женских, поэтому хорошо поддаются действию лазера.

Для тех мужчин, кто решился на радикальное удаление волос, эпиляция лазером подойдет как нельзя лучше. Лазер хорошо работает с мужским волосом, быстро и эффективно избавляя от нежелательной растительности и облегчая ежедневную уходовую рутину.

Сколько стоит удалить волосы лазером?

Лазерную эпиляцию нельзя назвать дешевым способом удаления волос, но ее несомненным преимуществом является тот факт, что можно получить конечный результат. В отличие от бритвы, сахара или воска, к которым надо прибегать постоянно и траты на которые никогда не заканчиваются, лазер всего за несколько сеансов избавит вас о волос и сэкономит вам достаточно средств, которые вы можете потратить на другие приятные процедуры.

Конечная стоимость курса лазера будет зависеть о количества процедур, которые вам назначит косметолог.

Какие есть противопоказания к выполнению лазерной эпиляции?

Помимо беременности, есть еще несколько нюансов, которые нужно учитывать, если вы хотите удалять волосы лазером. Так, среди запретов можно выделить следующее:

  • Возраст до 18 лет;
  • Онкологические заболевания;
  • Проблемы с кожей (высыпания, приступ аллергии, кожные инфекции и др.);
  • Плохая свертываемость крови;
  • Наличие свежего загара.

Обсудите с косметологом, есть ли у вас противопоказания к лазерной эпиляции, и при их отсутствии записывайтесь на первый сеанс.

Мы постарались ответить на вопросы, с которыми чаще всего к нам приходят клиенты. Если у вас остались сомнения или, наоборот, вы приняли решение – приходите к нам на консультацию и начинайте свой путь к гладкой и красивой коже вместе со специалистами салона Camille Albane!

Запланировать визит можно по телефонам +7 (383) 217-77-72 и 217-77-83, а также заполнив форму онлайн. Мы будем рады вас видеть в салоне красоты Camille Albane в Новосибирске!

 

Вернуться в список статей